НОД "Кисти и гроздья ягод"

НОД "Кисти и гроздья ягод"

НОД «Кисти и гроздья ягод» в старшей группе «Звоночки»

Дата проведения 11.11.2016

Образовательная область:  художественно – эстетическое развитие. Аппликация.

Программные задачи:

- учить передавать форму кистей и гроздьев ягод,

- изображать частичную загороженность одних ягод другими,

-самостоятельно выбирать цвет для вырезывания ягод,

- вырезать тонкие изогнутые веточки, вырезывать листья по предварительно нарисованному контуру.

В первой части занятия мы вспомнили, какие именно ягоды собраны в грозди (рябина, виноград, черноплодная рябина, смородина), рассмотрели их на картинах. Затем поэтапно, совместно с воспитателем, дети  выполняли вырезывание и наклеивание веток, листьев и ягод на лист бумаги. Наибольшие затруднения дети испытали при вырезывании веточек, т.к. необходимо было изобразить веточку тонкой и слегка изогнутой. Более подробно детям было показано расположение ягод в грозди: в верхней части их максимальное количество, далее – по убывающей.