РСО в детском саду

РСО в детском саду

РСО в детском саду.
Уважаемые родители!
С января с детьми старшей и подготовительной групп было проведено несколько экологических мероприятий, из которых дети узнали:
?что такое природные ресурсы Земли;
? что из них изготавливают;
? как беречь природу;
?как сортировать отходы и многое другое.
На одном из занятий дети учились разделять вторсырьё на практике!
Им это очень понравилось!

Первое задание им придумали рабочие завода, на котором шла переработка вторсырья.
В 4 х обручах лежало 4 вида вторсырья: пластик, бумага, стекло и металл. Пять предметов были из одного вида материала и один предмет лишний( другой вид материала).Нужно было найти лишний предмет и положить его в нужный обруч.
Дети справились без затруднений.
После детям был показан знак переработки -?треугольник из стрелочек, который находится почти что на каждом предмете.
Далее команды должны были разложить вторсырьё в нужные контейнеры. И тут они тоже с лёгкостью выполнили задание!
После они отправились на завод по переработке бумаги, сделав огромный круг -чан, в котором ведущий перемалывает макулатуру, двигая скакалку -измельчатель бумаги по кругу.
Условия таковы -кого скакалка задевает, тот должен назвать предмет, сделанный из бумаги. Их оказалось очень много!
После возвращения с завода, нужно было ответить на сложные вопросы. Например: из какого переработанного вида сырья сделан предмет.
Сложным оказались флисовая куртка и пакет!
Всё сделано из переработанного пластика!
Дети также рассказывали о том, кто и где видел разноцветные контейнеры. Оказывается, они есть во многих городах России. Это говорит о том, люди уже сортируют вторсырьё или пока ещё учатся это делать для того, чтобы спасти нашу планету от загрязнения, сохранив земные богатства!
В конце был зачитан стишок местной поэтессы Марины Дзюба про РСО!
Шар земной рисуют дети:
"Мы поможем всей планете!
Чтоб планета улыбалась и дышалось нам легко,
Мы сегодня изучаем, что такое РСО!"

Марина Пахтусова