"Долой пластиковые пакеты! Да здравствует эко-сумка!"

"Долой пластиковые пакеты! Да здравствует эко-сумка!"

24 мая, в детском саду "Малышок" было проведено интересное, познавательное мероприятие "Долой пластиковые пакеты! Да здравствует эко-сумка!"

Целью мероприятия являлось привлечение детей к проблеме загрязнения окружающей среды, особенно пластиковыми пакетами и замена их матерчатыми сумками, которые служат долго и не наносят природе вреда.

Как известно пластиковые пакеты разлагаются очень долго, пагубно влияя на всё живое. Детям был показан фильм о достоинствах пакетах и в то же время огромном вреде после их использовании. Дана информация о том, что есть перерабатывающие заводы, куда можно сдать старые пакеты.

После чего все вместе решали, что же делать, чтобы на Земле было чище. Дети предлагали разные ответы.. Все единогласно решили, что пакеты нужно убирать в мусорное ведро, а не бросать , где попало.

Детям мысленно предлагалось представить, что пакетов нет вообще и задавался вопрос-с чем они пойдут в магазин? Сначала была длительная пауза. Дети задумались....Немного погодя я им предложила вспомнить, что было в конце фильма, и сразу же появился ответ- картинка с эко-сумкой, которая и поможет сохранить красоту на Земле!

На помощь нам пришли воспитатели, продемонстрировав свои эко-сумки. Они были разные. Одни были сшиты из ткани, другие перешиты из джинсов, третьи куплены в магазине с призывом "Сохраним природу". Так же показаны маленькие мешочки под сыпучее или фрукты, овощи, которые были сшиты одной прекрасной хозяюшкой Катериной Хомич из Воронежа. Я привезла их с эко-фестиваля, который проходил в г. Киров. Они очень удобны, долговечны, не рвутся, очень легко стираются, быстро сохнут, не впитывают запаха. Это отличная замена пакетиков, которые мы покупаем в магазине В ОГРОМНОМ КОЛИЧЕСТВЕ!. Они используются короткое время, а разлагаются в природе много-много лет. С огромным любопытством дети разглядывали авоську, которая раньше была вместо пакетов.

После всего увиденного было решено - создать свои эко-сумочки, но сначала на бумаге, а потом с мамами сшить настоящие и устроить конкурс !

Под музыкальное произведение "Сохраним природу" дети с удовольствием принялись создавать свои стильные эко-сумочки. Взрослым были подарены сумочки из бязи, которые нужно было раскрасить акриловыми красками. Своё мастерство показала Корнилова Надежда Эдуардовна. Это было восхитительно! Дети, после окончания рисования своих эко-сумочек ", облепили" воспитателя со всех сторон и с замиранием сердца следили за каждым мазком, после которого появлялись чудесные листочки, цветочки.

Эко-сумочки получились у всех разные. Каждый проявил свою смекалку! Одна интересней другой! Все были очень довольны! Если в начале мероприятия макет Земли был завален пакетами, то в конце дети убрали пакеты и с любовью разложили свои сумочки вокруг его, подарив надежду на лучшие времена. А с такими добрыми, любящими детьми реально сделать планету чище!!!

Всё было здорово, но давайте задумаемся все о том, как и чем мы сможем помочь нашей планете сохранить на долгие века эту величественную красоту, которая была подарена нам Богом!