Творческая группа "Сказка"

Творческая группа "Сказка"

Отчёт творческой группы «Сказка»

Экологическая сказка – уникальный метод воспитания.

Экологические сказки вызывают эмоциональную отзывчивость, любознательность, сопереживание, вдохновляют детей на воображения и фантазии. Полученные знания у детей вызывают отклик и понимание им экологических проблем.

Экологические  сказки дают знания о природе, о повадках животных, о взаимоотношении людей с животным и растительным миром. Помогают открыть способность души человека тонко чувствовать окружающий мир. Они нацелены на формирование у человека бережного отношения к природе.

Творческая группа МБДОУ «Детский сад «Малышок» ОРВ п. Урдома» в учебном году 2022-23г. уделила особое внимание экологическим сказкам, роликам, мультипликации об экологии.

В январе 2023г. для детей младшего и среднего возраста Баранова С.А. показала мультипликационный фильм «Экологические сказки», состоящий из 3 мини мультфильмов. В первом грузовик Пик помогает суслику убрать мусор в лесу. Во втором рассказывается, как из горы мусора вырос большой монстр, встреча с которым быстро научила МИМИ Мишек убирать за собой мусор. А в третьем мультфильме дети знакомятся с природными  явлениями.

В феврале 2023г. для детей старшего возраста Корнилова Н.Э. показала ролик - сказку «Кто важнее и нужнее». Целью этого показа было показать взаимосвязь всего живого на Земле. Воспитывать любовь к природе, желание бережно относиться ко всему живому, что нас окружает.

После показа видеоролика была проведена беседа об увиденном и загаданы загадки.

В апреле для средней и младшей групп Шепетюк Ю.Ю. организовала игровое  развлечение: «Здорово здоровым быть!» в ходе, которого дети вместе с Айболитом побывали в стране Неболейка, вспомнили с чего нужно начинать день, учились, как правильно кушать, любить витамины, поговорили о вредных и полезных продуктах, сделали всевозможные гимнастики, вели активную борьбу с микробами и, конечно, смеялись и улыбались.

В июле Билькова Т.Б. вместе с детьми младшей и средней групп совершили «Прогулку по лесу». В этой развивающей презентации-игре дети встретились с оленем, зайцем, волком, ежом, медведем и лисой. Повторили  внешний вид, повадки, пропитание, характерные особенности диких животных. После каждой встречи детей ждали интересные – игры.

Природа и человек неразделимы, они составляют единое целое. И оттого, что заложено в дошкольном детстве, будет зависеть отношение к окружающей природной среде подростка в школе и во взрослой жизни.