Экологическое занятие в детском саду "Малышок" .

Экологическое занятие в детском саду "Малышок" .

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействии ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней.
Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.
На данном этапе развития человечества остро встала проблема мусора, который заполоняет всю Землю.
Все неравнодушные жители планеты бьют тревогу, ищут пути решения разрешения данной проблемы.
Одним из выходов - экологическое просвещение с самого раннего возраста.
В нашем детском саду дети не понаслышке знакомы с такими терминами как РСО, вторсырьё, переработка и другое.

Многие семьи наших воспитанников ведут здоровый образ жизни.
На занятиях в простой доступной форме дети получают знания о природных ресурсах, экологических маркировках, органических отходах, вреде свалок и так далее.
Проводя занятия, радуюсь, что дети с легкостью всё запоминают.
Может, кто-нибудь из них станет экологом или предпринимателем по РСО, инженером на перерабатывающем заводе, в любом случае они в своих семьях будут вести РСО.
Главное для нас взрослых - показывать сейчас своё осознанное отношение на деле, так как дети нам верят