Осень - «Бабушкины пирожки»

Осень - «Бабушкины пирожки»

«Бабушкины пирожки»

сценарий осеннего развлечения для младшей группы

Музыкальный зал оформлен в виде деревенского дворика, сбоку стоит домик-ширма с окошечком, плетень, печка. Двор усыпан листьями.  Дети входят в зал цепочкой под осеннюю песенку, выстраивают круг

Бабушка  Здравствуйте, ребятушки! Добро пожаловать ко мне в гости! Проходите, проходите! Вот мой домик, а это мой дворик! Ох, сколько листьев насыпалось! Осень на дворе! Надо бы подмести листочки (берёт метлу и ведро) да в ведёрко высыпать.

Вед. – Подожди, бабуленька! Жалко такую красоту в ведёрко кидать, мы стихи про листики знаем и тебе их прочитаем.

Бабушка – Хорошо! Послушаю вас, ребятки!

СТИХИ

Вед. А еще песенку про листочки споём.

Бабушка. Я тоже петь люблю! Давайте вместе петь!

ПЛЯСКА  С  ЛИСТОЧКАМИ

Бабушка – Хорошо пели, ребятушки! Молодцы! А теперь и поиграть можно!

Вед. По два листочка возьмём, с ними танцевать подем.

МУЗ. ИГРА  «ЛИСТОЧКИ – САМОЛЁТИКИ» А. Чугайкиной

дети собирают листья в ведро и садятся на стульчики

Бабушка. Вот спасибо, вы настоящие помощники, все листочки собрали. А теперь пора в дом, на улице холодно (открывает домик – разворачивает ширму) Садитесь, детушки, отдохните! Я с утра пирожков напекла, сейчас угощать вас буду. Вы с какой начинкой пирожки любите? (дети отвечают)

Вед. – Бабушка, к тебе ещё кто-то в гости пришёл.

Бабушка (стоит спиной к ширме; то справа, то слева появляется Заяц) Кто пришёл? Не вижу! Никого не вижу!

Дети – Заяц, заяц! Вон там!

Бабушка – Сейчас посмотрю! (это сигнал кукловоду – Заяц прячется) Никого нет! Вы пошутили! (игра с Зайцем повторяется) Ах, вот он, Зайчик! Здравствуй!

Заяц – Здравствуйте, ребятишки! Здравствуй, Бабушка! У тебя с морковкой пирожки есть?

Бабушка – Конечно, есть! Угощайся! (Заяц благодарит и уходит) Убежал! Вот какой шустрый! Морковки-то нынче как много выросло! И капусты, и огурчиков, и помидорчиков! Глядите! (показывает корзину с овощами)

Вед. – А мы сейчас поиграем с овощами!

ИГРА  С  ОВОЩАМИ

Вед. – Бабушка, к тебе опять гости! (на ширме появляется Лисичка)

Лисичка – Здравствуй, Бабушка! Здравствуйте, ребятки!

Бабушка – Здравствуй, Лисичка!

Лисичка – Угости меня пирожком, пожалуйста! Пирожки так вкусно пахнут!

Можно мне пирожок с рисом?

Бабушка – Конечно, угощайся!

Лисичка – Спасибо! Ой, сколько у вас тут гостей!

Вед. – Да, мы к бабушке в гости пришли.

Лисичка. А вы танцевать умеете?

Вед. Конечно, умеем! Сейчас мы тебе покажем!

ТАНЕЦ «ЧОК, ЧОК, ЧОК!»

Лисичка. Какие ребятки молодцы! Пойду своих лисят научу так танцевать.

Ежик (появляется на ширме) – Тук-тук-тук! Я к вам в гости! Пирожками пахнет на весь лес! Угости меня пирожком, Бабушка! Мне с грибами, пожалуйста!

Бабушка – Угощайся, Ежик! (отдаёт последний пирожок) В лесу нынче столько грибов! Каждый день собираю. Надо бы опять пойти, собрать грибочки! Ребятки, вы мне поможете?

Ежик – Не надо никуда идти, я вам принес грибочков!

Вед. – Вот спасибо, Ежик! Мы сейчас с этими грибочками поиграем.

ИГРЫ НА ВЫБОР:

·       АТТРАКЦИОН  «СУШИМ ГРИБЫ»

Взрослые растягивают верёвку, 3-4 ребёнка цепляют грибы с помощью крючков, расположенных на ножках грибов.

·       ИГРА «СОБЕРИ ГРИБЫ В КОРЗИНКИ»

Два ребёнка собирают в свои корзины грибы, рассыпанные по ковру

·       ИГРА «РАЗБЕРИ ГРИБЫ И ЯБЛОКИ»

Медведь. Тук –тук - тук! Можно к вам?

Бабушка. Конечно можно, Мишенька! Ты, наверное, тоже хочешь пирожок отведать?

Медведь. Хочу! Мне с ягодами, пожалуйста.

Бабушка. Угощайся, Мишенька!

Медведь. Спасибо! А поиграть с ребятками можно?

Вед. Конечно! Наши дети любят играть!

ИГРА  С  МЕДВЕДЕМ

Бабушка – Какие хорошие у вас детки! Весёлые и ловкие! Ой, я же хотела вас пирожками угостить, но в тарелке пусто, ничего не осталось. Сейчас в печку загляну, может там что-то есть? (достаёт большой сюрпризный пирожок, внутри яблоки)

УГОЩЕНИЕ

Атрибуты: декорации, бутафория – листья, грибы, яблоки, овощи, пирожки; корзины, ведро, метла, костюм Бабушки, игрушки – заяц, ежик, мышь; посуда, ширма, печка, плетень, ёлочка или деревце, угощение.