Колядки

От Рождества и до Крещенья

Приготовив угощенье.

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили».

Святки — это две недели праздников, которые начинаются с Рождества Христова (7 января) и заканчиваются Крещением (19 января). На Святки колядовали – весёлой и шумной толпой ходили по домам ряженые с поздравлениями и песнями, прославляющими рождение Иисуса Христа. Колядовщики заходили в дом,  пели колядки – песни, в которых славили хозяина и его семейство, а за это получали от него угощение, которое складывали в мешок.

В нашем детском саду «Малышок»  каждый год мы  проводим  колядование. И этот год не стал исключением. Дети старшей группы «Звоночки» наряженные  и в масках с различными музыкально – шумовыми инструментами,  вместе с воспитателем шумной ватагой  с песнями – колядками  прошлись по группам.  Во всех группах  нас встретили радостно , приветливо. За хорошие пожелания, веселое настроение  одарили колядовщиков  конфетами и другими «вкусняшками». Все что мы наколядовали, разложили в группе  и поделили среди всех колядовщиков.

Колядовщики пришли

Сладости собрать в мешки.

И поют нам песни,

Чтоб было интересней!

Воспитатель старшей группы «Звоночки»

Околотенко Елена Николаевна.