познавательное развлечение 17 марта 2017

познавательное развлечение 17 марта 2017

17 марта в нашем детском саду было проведено познавательное развлечение про батарейки детям старшей и подготовительной групп , целью которого было -знакомство детей с батарейками, принципами сбора и их переработки.
В самом начале был заинтересовывающий момент-часы. Я предложила детям следить за временем. Нам нужно было успеть посмотреть мультфильм фиксиков "Батарейки", поиграть, потанцевать и сходить на прогулку. Попросила следить за стрелками. Но что случилось? Они не двигаются. Почему? Дети всем хором ответили,что нужно вставить батарейку. Мы её вставили и часы пошли. Пока я вставляла батарейку мы с детьми вспомнили, какие они бывают по форме, размеру, цвету. После этого с удовольствием посмотрели мультфильм , напевая песню фиксиков , дружно прохлопывая её ритм. Во время просмотра дети внимательно наблюдали за персонажами, которые увлекательно и интересно разворачивали сюжет про батарейки. Взрослые, кто не видел этого мультфильма, были от него в восторге. После него были заданы вопросы: в какой стране была изобретена первая батарейка, какие они бывают, почему их нельзя выбрасывать и т .д. Вопросы были написаны на листочке, на оборотной стороне которого была изображена батарейка и знак , обозначающий переработку. Затем, кто первым отвечал, вызывала в зал, надевала медальку одного из фиксиков. Так было набрано две команды, которые в дальнейшем соревновались между собой на знание электроприборов и приборов, которые работает только от с батареек. Их нужно было разделить на две подгруппы. Для этого были даны картинки. После игры детям были подарены на память медальки с фиксиками. Они были очень довольны)))Чтобы размяться музыкальный руководитель- Ефименко Татьяна Валерьевна провёла игру "Помогатор" В этой игре дети под музыку изображали электрические приборы. Она очень любима нашими детьми, так как выполняется с задором, интересом. Эмоций было через край)))В конце развлечения мы ещё раз рассмотрели , какие батарейки собрали в детском саду, поговорили о том, что нужно беречь природу, что многие предметы, которые нас окружают, можно сдать на переработку. У нас в посёлке будет скоро конкурс "ЭкоБатл Урдома"https://vk.com/club142139186, куда мы приглашаем всех желающих. Поговорили мы и о том, что нужно сделать, чтобы в посёлке царил порядок) Чтобы знания были закреплены на практике , предложила от фиксиков раскраски, говорящие о бережном отношение к природе, окружающему миру) После развлечения дети с удовольствием раскрасили их и были БЫЛИ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ))))))

Показать список оценившихПоказать список поделившихся