Прогулка "Осень золотая". Наблюдение за деревьями.

Прогулка "Осень золотая". Наблюдение за деревьями.

Прогулка «Осень золотая».

Наблюдение за деревьями.

Цель – Формирование обобщенного представления об осени как о времени года.

Задачи –Учить различать березу, осину, рябину, черемуху по форме ствола, окрасу ствола, форме листьев и их цвету.

-Закреплять строение деревьев: корень, ствол, ветки, крона дерева.

-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Ход прогулки.

В теплый солнечный денек мы вышли с детьми на обзорную прогулку по территорий детского сада. Обратили внимание на голубизну неба, яркое солнце слабо пригревающее землю, какие красивые убранства на деревьях и кустарниках.

Проговорили с детьми про то, как деревья и кустарники готовятся к зиме. Какие из деревьев и кустарников  пожелтели (береза, ива, тополь, черемуха) , а какие стали оранжево – красными (осина, красная рябина, черноплодная рябина).

Собрали и сравнили листья черемухи, рябины красной, березы и черноплодной рябины. Определили , что в данный момент листьев больше на деревьях и кустах, чем на земле, и этот период осени можно назвать – «Золотая осень».

*Как узнать березу среди других деревьев?

*Какого цвета ствол у березы? (белый с черными пятнами).

*Какого цвета листья у березы осенью? (зеленые и желтые).

*Какие части березы вы знаете? (корни, ствол, ветки, крона)

*Для чего деревьям корни? (питают дерево чтобы росло, держит его)

*Как называется это дерево? (осина).

*По каким признакам и приметам вы узнали, что это осина?(ствол светло – серый, листья по форме напоминают монетку, листва на дереве «дрожит» и без ветра.

Исследовательская деятельность.

-Рассмотрели листья от каждого дерева и кустарника, сравнили их по окраске, по размерам (методом прикладывания друг к другу).

Выяснили, что листья у разных деревьев отличаются по размерам, по форме, по цвету, что они не похожи друг на друга.

Увидели, что листья у одного дерева или куста, также могут отличатся по размеру (большие, средние, маленькие; по цвету – ярче, бледнее).

Собрали листья для будущих поделок.

Подвижная игра «Замри – отомри».

Цель –Действовать по сигналу. Формировать навыки красиво и неподвижно изображать «фигуру».