открытое занятие по художественно-эстетическому развитию "Мухоморы красавцы".

Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию "Мухоморы красавцы".

18 октября 2016г.  проводилось открытое занятие по художественно-эстетическому развитию «Мухоморы красавцы».

Цель: Создание художественной композиции.

Обучающие: закрепить умение наносить точки, пятнышки в заданный контур; закрепить белый цвет, активизировать словарь.

Развивающие: отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки, развивать мелкую моторику рук, диалогическую речь.

Воспитательные: воспитание у детей интереса к природе; создавать условия для развития творческих способностей; воспитывать отзывчивость и доброту.

Материал: изображения мухомора, пальчиковые краски белого цвета, аппликация «Мухомор» без белых пятнышек на шляпке, салфетки, игрушка белки, ватные палочки, карандаши на каждого ребенка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин «Мухомор» из серии «Грибы» загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах.

Ход занятия.

В.:– Я сегодня шла по дороге и встретила Белку. Она жалуется, в лесу беда! Заболели звери. Нужен самый  главный лечебный  гриб, она не знает, как он выглядит.

-Что это за самый  главный лечебный  гриб?  Как же он выглядит? (ответы детей, после того, как дети назовут мухомор, показ картинки гриба-мухомора)

-Из чего состоит гриб? (шляпка, ножка)

- Какая шляпка? (красная, с белыми точками)

- Какая ножка? (белая, с юбочкой, овальная)

- Что есть отличительное у мухомора? (белые пятнышки, точки)

- Белочка, мы сейчас нарисуем и тебе и твоим друзьям грибочки, чтобы ты унесла в лес. Пойдемте, ребята, за столы.

- Похож гриб на мухомор?

-Что нужно сделать, чтобы стал похож?

- Выберите, чем будем рисовать точки? Ватной палочкой, ластиком у карандаша или пальчиком. Начинайте  рисовать.

-Белочка, не расстраивайся, наши ребята  сейчас нарисуют тебе грибочки-мухоморы, а ты возьмешь и найдешь в лесу такой же целебный гриб. И твои друзья в один миг вылечатся.

Дети выполняют задание, воспитатель оказывает необходимую помощь.

В.:- Молодцы! Мы с белочкой подойдём и посмотрим на ваши мухоморы. Белочка шепчет, что ей очень понравилась ваша работа, и она знает, как выглядит самый главный лечебный  гриб-мухомор. Ей пора в лес, лечить друзей-зверей до свидания!

Дети прощаются с белочкой.

Воспитатель 1квалификационной категории Билькова Татьяна Борисовна