Семейный фестиваль, как одна из форм работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

«Детский сад «Малышок» общеразвивающего вида п. Урдома»

Ефименко Татьяна Валерьевна

2020 г.

В современных условиях проблема нравственно-патриотического воспитания детей становится одной из самых актуальных и мы, педагоги, ищем новые подходы к её решению, а решение задач патриотического воспитания возможно при  взаимодействии ДОУ с семьями воспитанников.

Существует множество направлений взаимодействия с семьей, и сегодня я хочу поделиться опытом проведения  семейного фестиваля, как одной из форм работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Каждый год воспитанники и педагоги нашего детского сада отмечают Великий день – День Победы и уже становится традицией проводить его в форме Семейного фестиваля «Мы этой памяти верны!» с участием детей старших групп и их семей.

Цель мероприятия: укрепление взаимосвязи детского сада и семьи в формировании чувства патриотизма  у дошкольников,

Задачи: Пробуждать в детях чувство сострадания, сопереживания и гордости за героизм своего народа; воспитывать уважительное отношение к защитникам отечества, ветеранам Великой Отечественной войны;

Итак, семьям воспитанников было предложено поучаствовать в празднике всей семьёй (бабушкам и дедушкам, папам и мамам, сёстрам и братьям). Очень радостно и приятно было видеть желание детей и взрослых принять участие в таком необычном мероприятии.

Для начала участникам фестиваля необходимо было выбрать совместно с ребенком любой концертный номер: песню, танец, стихотворение, инсценировку на тему Победа, Мир, Родина. И педагоги, и родители, и дети подошли к подготовке очень ответственно: искали материал, советовались друг с другом при подборе репертуара, делились мнениями и своими задумками. Ах, сколько было у наших участников переживаний и волнений!

И вот настал тот момент, когда в музыкальном зале собрались семьи наших дошколят! Волновались все!

Дети под торжественную музыку вошли в зал, и праздник вступил в свои права. В исполнении детей звучали стихи и песня «День Победы». Была объявлена Минута Молчания в память о тех, кто принес нам эту Победу.  Вот тут и подошла очередь выступлений наших участников. В их исполнении прозвучали стихи-диалоги: «Диалог о войне мамы и сына» Автор Дарья Мухина, «Что такое День Победы» (А. Усачев), «Разговор с сыном» (С. Михалков), инсценированы стихи и песни «Посылка» (С. Михалков), «Письма с фронта» (Э. Асадов), стихотворение о Мире (И. Кравченко), стих-е «Год 41-й – год 45-й…»

А какая тишина была в зале во время прочтения стихотворения «Орден красной звезды» с одновременной демонстрацией самого настоящего Ордена (Н. Климкин). Слезы на глазах наворачивались во время песни «9 мая» (автор музыки и слов Ю. Привалов), а папы подготовительной группы исполнили для всех Военное песенное попурри, за что были награждены громкими аплодисментами.

Ну и какой же праздник без веселых военных частушек и без задорного танца «Катюша». Концертные номера чередовались с детскими стихами, а в играх-перестроениях «Салют» и «Мирной считалочке» активно принимали участие и дети, и взрослые. Ведь так громко «Ура-а-а!» могут кричать только они!!!

В завершении праздника прозвучали традиционные песни «Солнечный круг» (муз. А Островского, сл. Л. Ошанина) и «Не отнимайте солнце у детей» (муз. Е. Лучникова, Е. Бондаренко, сл. В Попкова) в исполнении детей и мам старшей группы.

В каждой возрастной группе праздник проходил отдельно, что помогло создать теплую, душевную и добрую атмосферу, когда каждый участник чувствовал себя членом большой и дружной детсадовской семьи.

По окончании праздника все участники, кто решился, набрался смелости выступить и показать свои таланты, были награждены грамотами в знак благодарности за активное участие в семейном фестивале "Мы этой памяти верны".

Благодаря таким мероприятиям в детях пробуждается чувство сострадания, сопереживания и гордости за героизм своего народа, уважительное отношение к защитникам отечества, ветеранам Великой Отечественной войны. Семейные праздники помогают укрепить взаимосвязь детского сада и семьи, сплачивают родителей и педагогов, педагогов и детей, родителей и детей, а совместное творчество стимулирует познавательную деятельность и творческую активность детей и их родителей, вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу.