Экскурсия в магазин "Колизей"

Экскурсия в магазин "Колизей"

Экскурсия в магазин.

Магазины бывают разные: большие и маленькие, просто огромные  с развлекательными центрами в  городах и небольшие, но очень необходимые в деревнях и поселках.

Мы решили ознакомить детей с социальным значением магазина, расширить их представление  о профессиях работников социальной сферы, закрепить навыки  культурного поведения в общественных местах.  Сформировать знания о том, что магазины  или отделы в них  называются по наименованию  принадлежностей,  которые продаются в нем:  продуктовые, хозяйственно – бытовые, строительные, одежда, обувь и т.д.

1 ноября 2016 года для детей средней и старшей групп была проведена экскурсия в торговый центр «Колизей». При подходе к магазину обратили внимание детей, что есть стоянка для автомобилей, площадь чистая, перед  входом стоят  урны. Вспомнили правила поведения в магазине: разговаривать тихо, ходить спокойно, не толкаться и не мешать покупателям,  присутствующим в магазине.  Также обговорили с детьми, что для покупок  нужны деньги.  В магазине происходит  обмен: деньги отдаем продавцу – кассиру в обмен на товар. Деньги отдаем – товар берем.

Дети узнали, что в магазине есть не только продавцы,  но и грузчики, уборщики  помещений, фасовщики, администратор и директор магазина. Каждый из них выполняет важную и полезную работу.

Околотенко Елена Николаевна