Знакомство с мезенской росписью

Знакомство с мезенской росписью

Знакомство с мезенской росписью.

Программное содержание:

Продолжать расширять представление детей о многообразии изделий народного декоративно – прикладного искусства.

Познакомить детей с Мезенской росписью.

Учить замечать и выделять характерные особенности  Мезенской росписи.

Закреплять навыки рисования концом кисти, подбирать цвет, учить рисовать элементы росписи.

Развивать творческие способности,  получать радость от сделанной работы.

Воспитывать уважение к труду народных мастеров, чувство гордости за Россию, богатую старинными  обычаями.

Материалы:

Иллюстрации с изображениями народных промыслов Архангельской области, изображения отдельных элементов  Мезенской росписи, альбомные листы, тонкие кисточки, подставки под кисточки, акварельные  краски, баночки с водой, подложки под альбомные листы.

Воспитатель –  СЕВЕР – само слово овеяно романтикой. Народное искусство края – разнообразно. Дети, сегодня я вас познакомлю с Мезенской росписью.

Зародилась роспись в селе Палощелье. Это село расположено на берегу реки Мезень, в Мезенском районе, Архангельской области. Северные мастера длинными, темными зимними  вечерами расписывали деревянные изделия. Такой работой занимались целыми семьями.  Расписную утварь везли на базары и расходилась она по всему северу. Это были различные прялки, короба, туеса, сундуки, лукошки, ложки, ковши.

Росписи присущ суровый цветовой строй (красный, черный, коричневый). Основные цвета в Мезенской росписи красный и черный. Сначала наносили  узор красной  краской, а затем дорисовывали детали черной краской, используя для этого палочку или птичье перо.

Характерной особенностью мезенской росписи является  многоярусность. Птицы, кони, олени – главные фигуры росписи,  их рисовали посередине. А по краям – геометрический орнамент, состоящий из простых элементов. Это различные горизонтальные, вертикальные, волнистые линии. Затем это овалы, кружочки, крестики, звездочки. Изображали геометрический орнамент в ряду клеток, или их еще называли «бердо».

Краски для работы мастера делали сами. Красную краску делали из береговой красной глины, смешивали ее с серой лиственницы и долго парили. А черную краску изготавливали из сажи.

Воспитатель – сейчас мы с вами попробуем  нарисовать мезенскую елочку, дерево и кустик. Обратите внимание как расположены завитки у елочки, дерева и кустика. Приступаем к работе.

По окончанию  рассмотреть работы, похвалить.

Околотенко Елена Николаевна