9 мая.

9 мая.

С каждым годом все дальше от нас самый памятный  День Победы. Тем ценнее для нас подвиг народа,  который победил в этой самой кровопролитной войне. Ценность подвига солдат не меркнет с прошедшими годами.  Ведь путь к победе был долгим и трудным, для каждой семьи нашей большой Родины. Все трудности преодолели благодаря мужеству и героизму всего нашего народа – воевавшего  на фронтах войны,  и работающих и живущих в тылу. Очень мало осталось живых свидетелей тех горьких и страшных дней, которые могли бы рассказать подрастающему поколению о событиях великой битвы народа за освобождение своей страны. Наша прямая обязанность взрослых  - помочь сохранить память о героических фактах и буднях нашей  военной истории.  Воспитывать и формировать  у   маленьких граждан  чувство патриотизма и гордость за свою Родину, уважение к памяти погибших  героев.

В преддверии 9 мая в группе было проведены следующие мероприятия – образовательная  деятельность, беседы, просмотр мультфильмов и презентаций, подготовка к выставке и сделали фотогазету.

Такие выставки и фотогазеты помогают расширять знания детей о Великой Отечественной войне, формировать у дошкольников чувство гордости, уважения к памяти воевавших и работавших  в тылу на благо фронта.

При подготовке и оформлению выставки мы с детьми читали художественные произведения о войне, проводили беседы – «Они сражались за Родину», «Дети на войне», «Великий праздник».  Познакомились с военными профессиями, родами войск, военной техникой. На музыкальных занятиях смотрели мультфильмы про войну и презентации, прослушивали и разучивали музыкальные произведения и песни. Рассматривали открытки и альбомы.

Речевое развитие.

• Беседа по рассказу А. Митяева «Землянка».

*Л. Кассиль из книги «Твои защитники».

• Чтение С. П. Алексеев «Победа будет за нами!»

• Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы».

• Чтение произведения Е. Благининой «Шинель».

Область художественно –эстетическое развитие:

• НООД по художественно-эстетическому развитию - лепка «Танк», «Военные самолеты».

• Конструирование – изготовление макета «Памятник неизвестному солдату».

• НООД по художественно-эстетическому развитию -рисование: «Салют»

• Выставка рисунков «Дети рисуют САЛЮТ ».

• Прослушивание музыкальных произведений: «Священная война», «День победы», «Катюша», «Синий платочек».

• Выставка рисунков «Пусть всегда будет мир!».

• НООД по художественно-эстетическому развитию -пластилинография «Георгиевская ленточка».

• Рассматривание открыток, иллюстраций с изображением родов войск.

• Рассматривание репродукций художников, посвященных эпизодам

Великой Отечественной войны.

Область физическое развития

• Спортивное упражнение «Попади в цель».

• Упражнение «Стойкий солдатик».

Взаимодействие с родителями:

• Участие в выставке совместных рисунков «Война глазами детей»

• Участие в акции «Бессмертный полк».

• Фотографирование.