Положение о проведении конкурса детско-родительских работ "Моя любимая игрушка" ( Темчук И.Г.)

Положение о проведении конкурса детско-родительских работ

"Моя любимая игрушка" ( Темчук И.Г.)

«Моя любимая игрушка»

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МБДОУ «Детский сад «Малышок»ОРВ п.Урдома»

___Капустина Д.А.

«1___» _декабря__2018 г.

«Моя любимая игрушка»

Общие положения:

конкурс работ, изготовленных совместно детьми и родителями или иными законными представителями ребёнка, проводиться в соответствии с планом работы МБДОУ воспитателем Темчук И.Г.  на 2018-2019 учебный год.

Цель проведения:

Активизация деятельности ДОУ по взаимодействию с семьёй в рамках образовательной области «Социально –коммуникативного развития».  Рост творческой инициативы родителей воспитанников детского сада. Повышение авторитета дошкольного учреждения, привлечение семьи к организации образовательного процесса в ДОУ. Способствование гармонизации детско-родительских отношений.

Организация конкурса и условия его проведения:

Конкурс проводится с. 01.12.18 по 21.01.2019 на базе МБДОУ "Детский сад «Малышок» ОРВ п.Урдома»

• Участниками являются дети и родители или законные представители, родственники воспитанников подготовительной группы детского сада.

• На конкурс предоставляются работы из любого материала и любой техники исполнения.

• Каждой игрушке присваивается порядковый номер.

Требования к оформлению игрушки:

подготовительная группа представляет игрушки в соответствии с номинациями, возможно описание работы.

Подведение итогов конкурса:

проводится в результате  голосования всех членов комиссии.

Члены комиссии:

Костина Л.В

Гришина С.В

Пахтусова М.Н.

Организатор конкурса Темчук Ирина Григорьевна

• Критерии оценки:

- Оригинальность

- Эстетичность,

- Качество

-Применение нестандартных творческих решений

• Номинации:

- «Игрушка для мальчика»

- «Игрушка для девочки»

- «Универсальная игрушка

-«Символ года»

Все работы будут использованы в оформлении МБДОУ. Все участники конкурса награждаются благодарностями. Авторы лучших работ будут  награждены дипломами и ценными призами.

Положение о конкурсе чтецов «Моя любимая игрушка»

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МБДОУ «Детский сад «Малышок»ОРВ п.Урдома»

___Капустина Д.А.

«1___» _декабря__2018 г.

1.     Общие положения:

1.1 Настоящее положение о проведении конкурса чтецов среди воспитанников подготовительной группы «Северяночка»  по теме   «Моя любимая игрушка» разработано с целью повышения качества  речевого развития детей, формирования интереса детей к художественному слову, с целью развития  умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

1.2 Конкурс проводится в соответствии с  планом воспитателя Темчук ,И.Г в МБДОУ «Детский сад «Малышок» ОРВ п.Урдома»

1.3 Организатором конкурса является  воспитатель подготовительной группы Темчук И.Г,

2. Задачи конкурса:

-создание условий для  познавательно-речевого развития детей;

-воспитание положительного эмоционального отношения к национальным литературным поэтическим произведениям; любовь к игрушкам;

-развитие художественно- речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений;

-выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.

3. Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие дети  подготовительной группы ДОУ.

4.Жюри конкурса.

В состав жюри входят:

Костина Л.В воспитатель

Гришина С.В воспитатель

Пахтусова М.Н. учитель логопед

5.Порядок проведения конкурса:

Все желающие дети;

5.1.В конкурсе предусмотрены следующие номинации:

- «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников подготовительной группы детского сада» (присуждается 1, 2, 3 место в номинации);

- «Подающий надежду»;

- «За смелость»;

- «За стремление к победе»;

- «За искренность исполнения»;

- «Самый эмоциональный исполнитель»

- «Создание сценического образа».

6. Требования и критерии оценки:

6.1. Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-балльной шкале по

следующим критериям:

- знание текста произведения;

- интонационная выразительность речи (динамика, отражённая в постановке ударений;

мелодика, выраженная в произнесении звуков разной высоты; темп и ритм, выраженные в

длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска);

- использование театральных выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений);

- умение держаться на публике;

- подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения;

6.2. Победитель в каждой номинации определяется по набранной сумме баллов.

7. Подведение итогов и награждение:

7.1. Жюри конкурса определяет 1, 2 и 3 место в номинациях.

7.2. В номинациях «Подающий надежду», « За искренность исполнения», «За смелость», «Самый юный исполнитель», «За стремление к победе», «Самый эмоциональный исполнитель», «Создание сценического образа» - определяется по одному исполнителю.

7.2. Победители  номинаций награждаются дипломами;

7.3. Всем участникам конкурса, не получившим дипломы, вручаются сертификаты участника.

7.4. Объявление итогов на следующий день в группе.