Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию "Чтение сказки К. Чуковского "Цыпленок" для детей 2 младшей группы (Шепетюк Ю.Ю.)

МБДОУ "Детский сад "Малышок"  ОРВ п. Урдома"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию "Чтение сказки К. Чуковского "Цыпленок" для детей 2 младшей группы

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад «Малышок» общеразвивающего вида п. Урдома»

 

 

 

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию

«Чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок»

для детей 2 младшей группы

 

 

 

Воспитатель: Шепетюк Ю.Ю.

                  2019г.

 

 


 

Программное содержание.

 

Цель: Познакомить детей с новой сказкой К. И. Чуковского «Цыпленок».

Задачи:

 -вспомнить с детьми названия произведений К. И. Чуковского, с которыми они знакомились;

 -формировать умение внимательно слушать новое произведение, следить за развитием сюжета;

- учить подбирать определения к существительным.

Предварительная работа: чтение произведений К.И. Чуковского, повторить правила обращения с книгой.

Материалы: иллюстрации с изображением персонажей сказки «Цыпленок»;  книги с его произведениями, сюрпризная коробка.

 

 


 

 Ход занятия:

Дети входят в комнату, (на столе стоит коробка) встают возле воспитателя.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас на столе лежит?

Дети: Коробка

Воспитатель: Что же в этой коробке? Давайте посмотрим, что там внутри.

Дети: Книжки

 Воспитатель: Правильно, тут находятся книжки, давайте мы с вами вспомним их названия.

Дети достают по очереди по одной книги, говорят название и расставляют на доску.

Воспитатель: Ребята, а кто помнит имя автора, который написал все эти книги?

Дети: Корней Чуковский.

Воспитатель: Правильно, молодцы. В гости дедушка Корней приглашает всех детей! Но особенно он рад,

Пригласить таких ребят,

 Кто умеет слушать сказки

 Или любит их читать.

Воспитатель: Сегодня я расскажу вам новую сказку К. Чуковского. Из коробки достается книжка К.И. Чуковского «Цыпленок». Рассматривание обложки.

 Воспитатель: Как вы думаете про кого эта книжка?

Дети: Про цыплят.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: На обложке нарисован цыпленок .

Воспитатель: чтение сказки с показом картинок.

Цыпленок.

Озорной цыпленок жил,

Головой весь день крутил.

Влево, вправо повернул,

Ножку левую согнул,

Потом правую поднял

И на обе снова встал.

Поднимал и опускал (2-3 раза)

Вверх, вниз, вверх, вниз.

Наклонился влево, вправо.

Хорошо на свете, право!

А потом гулять пошел, червячка себе нашел.

 

Воспитатель: -Про кого эта сказка?

 Кто ее герои?

-Цыпленок был, каким? (Маленький, желтенький, крошечный, кругленький и т.д.)

Чем кормила его мама? (Ответы детей.)

 Кто однажды налетел на маму? (Ответы детей.)

Кого увидел цыпленок?

Петух был, каким? (Большой, красивый, разноцветный, голосистый, важный, удалой.

Что петух закричал?

Цыпленок что сделал? (Ответы детей.)

 Что потом случилось с цыпленком?

 Кто посмеялся над цыпленком? (Ответы детей.)

Чем закончилась сказка? (Ответы детей.) (по составленному коллажу дети свободно отвечают на вопросы и рассказывают сказку)

Воспитатель: Дети, вам понравилась сказка?

Дети: Да.

Воспитатель предлагает сначала пересказать сказку всем вместе, используя картинки,

Молодцы ребята, очень хорошо рассказывали сказку. Мама-курица очень любила своего цыпленка и обнимала его крылышками. Подойдите ко мне я вас тоже обниму. Вы мои послушные, умненькие цыплятки.

 


 

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ» | СВИДЕТЕЛЬСТВО СМИ ЭЛ № ФС77-70095 ВЕСТНИК дошкольного образования 38 ВЫПУСК МАРТ 03 (17) 2019

 


 

Дата последнего обновления страницы 25.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения