Экскурсия на выставку мастеров "Народного творчества I половины XX века".

Экскурсия на выставку мастеров "Народного творчества I половины XX века".

Экскурсия на выставку мастеров

«Народного  творчества I половины XX века».

С 16 по 19 ноября в доме Культуры работниками библиотеки была проведена выставка мастеров «Народного творчества I половины XX века» в рамках проекта «Воплощенная мечта».

Мы с детьми подготовительной группы детского сада «Малышок» посетили эту выставку.  Встретила нас и провела экскурсию библиотекарь Поспелова Ольга Александровна. Она подробно рассказала о представленных на выставку предметах народной старины: вышитых полотенцах, подвесах, скатертях, домотканых половиках. Обратила внимание детей на различные ткани, вышивки, узоры (украинские, молдавские, белорусские). Показала  обрядовую одежду (праздничные рубахи и сарафаны из шелка и льняные для  повседневной носки).

Дети очень заинтересовались старинными часами, которые заводятся специальным ключиком, патефоном, деревянными санями, глиняной посудой.

Развитие личности ребенка невозможно без приобщения его к народному творчеству, любви к родной земле, уважения к мастерам, чьим усердием и талантом создаются такие прекрасные вещи.

Воспитатель: Тыргоалэ Татьяна Владимировна