Пластилинография "Кленовые листья"

Пластилинография "Кленовые листья"

Пластилинография «Кленовые листья»

Осень – красивейшее время года. Гуляя на участке детского сада мы с детьми наблюдали за деревьями и кустарниками. С интересом замечали,  как меняется окрас листьев на деревьях, и начинающим листопадом . Дети с интересом смотрели, как после дуновения ветра листья начинали медленно кружась опускаться на землю. Детям очень нравилось собирать упавшие листья для наших будущих поделок.

На участке , клены еще маленькие. Мы договорились с детьми, что у кого есть клены, они принесут нам листья. Так и вышло. После рассматривания, мы с детьми решили сделать пластилиновые поделки.

Лепка всегда привлекает детей. Пластилинография  - имеет два смысловых корня: «графия» - создавать, изображать, пластилин – подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.

Пластилинография  помогает развивать у детей мелкую моторику рук и пальцев, учит творчески мыслить, развивать воображение.

Обучающие:

- систематизировать знания детей о многообразии деревьев и особенностях изменений внешнего вида в осенний период,

- учить смешивать пластилин разного цвета для получения нужного оттенка, для передачи окраски осенних листьев.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук,

- развивать умение производить точные движения пальцами рук,

- развивать творческие способности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и бережное отношение к природе,

- воспитывать в детях аккуратность, усидчивость, добросовестное отношение к работе,

- воспитывать уважительное отношение к своему труду и труду других детей в группе.

Материал:

- картон белого цвета;

-трафареты кленовых и дубовых листьев.

-простой карандаш для обводки.

-ножницы

- разноцветный пластилин;

- доски для лепки;

- сухие салфетки.

-хорошее настроение.

Вот такие красивые поделки получились у нас.

Дети сначала с помощью трафаретов обвели листья (кленовых – 5 листов, 2 – дубовых), вырезали их по контуру.

Следующий этап: смешивали пластилин и методом растягивания пластилина по поверхности покрывали им листья.

С помощью пластилина закрепили листья клена на диск, и украсили веточкой калины и дубовыми листьями. Результат наших работ просто замечательный.

Воспитатель – Околотенко Е.Н.