Сказка "Колобок против коррупции"

Сказка "Колобок против коррупции"

Жили-были старик со старухой. Не было у них ни детей, ни внуков. И вот однажды решили они испечь себе Колобка, который будет у них вместо ребёночка.

Замесили они тесто, слепили колобок и поставили в печь. Рос как на дрожжах Колобок  и стал  наконец и румян, и высок.

Решил тогда Колобок, что он  совсем взрослый  и пора ему отправиться в путь-дорогу. На людей посмотреть, себя показать. Старик со старухой подумали-подумали, да и отпустили его на все четыре стороны, дав на прощанье родительский наказ: никогда не давать и не брать взяток! Колобок пообещал родительский наказ не забывать, забросил рюкзак за спину  и покатился по дорожке.

Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц. На чужом огороде морковки натаскал  -  еле несёт. Увлёкся так, что вокруг себя ничего не видит. Наткнулся на Колобка, испугался. Первый раз его кто-то за этим противозаконным занятием застукал.

- Неспроста тут этот незнакомец появился, - решил Заяц. - Не иначе, это наш новый участковый.

Стал тут Заяц сулить Колобку горы золотые и мешок морковки  в придачу, если тот будет язык за зубами держать. Колобок закрыл глаза и представил себе эти горы золотые. Какую нарядную шаль можно купить для бабки, какие шикарные смазные  сапоги для дедки! Но в ту же минуту  он вспомнил, что ему говорили его бабушка и дедушка, какой наказ дали. Поэтому молчать Колобок не стал:

- Подворовываем, значит? В присутствии представителя правоохранительных органов? – строгим голосом спросил он. – Что делать будем? Как материальный ущерб  потерпевшим возмещать?

Испугался заяц ещё сильнее, отнёс морковку обратно на огород и перед хозяином извинился. Сказал, что на чужое больше никогда и не взглянет.

Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему  медведь. Переваливается с боку на бок, косолапит, дышит тяжело: с государственного предприятия «Пчёлкин мёд» бочку сладкой продукции катит. Вспомнил Колобок Уголовный кодекс Сказочной Федерации: да это же хищение государственной собственности в особо крупных размерах!  Медведь Колобка увидел –  растерялся,  засуетился… Пришло ему в голову, что Колобок не просто так по дорожке катится, а с инспекцией из столицы прибыл, инкогнито…

- Не выдавай, - просит, - дети малые сиротами останутся!

Сам медведь, а слёзы льёт крокодиловые. Попытался даже Колобку взятку незаметно в карман сунуть, а карманов-то у Колобка и нет! А наш сказочный герой тоже не промах:

- Я, - говорит, - мзды не беру. Мне за державу обидно! Кати бочку, откуда взял!

Пришлось медведю так и сделать, да ещё сторожу за моральный ущерб приплатить. А Колобок  покатился  дальше.

Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему чиновница-лиса. Глаза честные-честные, а к щекам несколько пёрышек куриных прилипло. Не иначе как с плановой проверкой в курятнике побывала. Задал ей  Колобок  наводящий вопрос: откуда, дескать, на мордочке перья? Поняла тут Лиса, что  тайное всегда становится явным, забеспокоилась, подумала:

- Больно ловок! Не журналист ли часом? А ведь огласка повредит  карьере!

Стала лиса просить Колобка никому о её «проделках»  не рассказывать, статей не писать, журналистских расследований не затевать. А взамен предложила ему на выбор: или  пёрышек  мешок, или тёпленькое местечко в Государственном Аппарате Сказочной Федерации. Задумался Колобок, размечтался. Представил себе, как в служебной карете по улицам столичным разъезжает, как мигалка мигает, завывалка завывает, а зеваки расступаются… Хорошо! Тут тебе и почёт, и уважение! А зарплата?! А пенсия?! Нужно и о старости подумать, и на чёрный день отложить. Ну, подумаешь, будет  рыльце в пуху! С кем не бывает! С волками жить - по-волчьи выть! Если не приглядываться, никто и не увидит. А совесть… ну, что – совесть! Она ж своя, с ней и договориться можно! Ещё немного – и он бы не устоял, согласился. Но вспомнил тут Колобок, что ему говорили его дедушка да бабушка, о чём просили не забывать. И нашёл в себе силы, отказался.

На прощание лису припугнул.

- Улыбнитесь, - говорит, - вас снимает скрытая камера.

Лиса в обморок хлопнулась. Должно быть, от восторга. А когда в себя пришла, побежала на рынок курочек покупать, чтобы  вместо съеденных в курятник запустить. От греха подальше!

Долго ли,  коротко ли длилось путешествие Колобка по дорогам Сказочной Федерации и каких зверей он ещё встречал – об этом сказка умалчивает. Знаю только, что однажды понял он, что соскучился по дому родному, по бабке с дедкой, и решил вернуться. Знал, что сможет честно посмотреть в их глаза и  сказать, что ни разу не поддался искушению, не забыл о родительском наказе.

Так Колобок победил коррупцию в одной, отдельно взятой сказке.

Думаю, и в реальной жизни победить коррупцию можно именно так: проявив незаурядную смекалку, прислушиваясь к голосу собственной совести, следуя родительскому наказу: никогда не брать и не давать взяток.

Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!