Деловая игра для педагогов «Организация экспериментирования с детьми дошкольного возраста в процессе развития познавательно-исследовательской деятельности» 2023

Деловая игра для педагогов

Дата проведения: 1.02.2023

Цель: расширение знаний педагогов о развитии познавательного интереса и познавательной активности детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности.

Вначале игры, для активизации мозговой деятельности, первым заданием были  «Перевёртыши» (строки из пословиц и поговорок сказанные наоборот) Необходимо назвать правильный ответ.

Дети любят экспериментировать. Причём они ещё и объясняют различные слова, связанные с познавательной деятельностью. Поэтому вторым заданием игры были  «Объяснялки» Угадать ключевое слово.

Третье задание: Блиц-игра «Вопрос - ответ».

Как и положено была «Рекламная пауза», в ходе которой каждый участник получил карточку с именем, какого – либо сказочного героя. Необходимо мимикой и жестами объяснить, что это за герой. Остальные пытаются быстро угадать изображаемый персонаж.

Следующим заданием было: привести примеры персонажей из произведений детской художественной литературы, отличающихся яркой поисковой активностью, склонностью к экспериментированию и способностью принимать нестандартные решения в разных ситуациях. Он получил название «Сказочный».

Предпоследний конкурс «Музыкальное задание». Звучали мелодии, связанные тем или иным образом с познавательно-исследовательской деятельностью, нужно было угадать.

Завершающим заданием был «Чёрный ящик».

А закончила я деловую игру  Притчей  «Счастье»

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. «Что еще слепить тебе? — спросил Бог. «Слепи мне счастье, — попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины

Удачи вам во всех ваших делах, лепите своё счастье сами.

До свидания!