Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Можно ли приносить в детский сад какие-либо лекарственные препараты для лечения ребенка?

Запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для ребенка. Если Вашему ребенку лечащий врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом или назначением врача медицинской сестре детского сада.

Ребенок отсутствует несколько дней, какие справки нужны для детского сада?

В соответствии с п.11.3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.1.3049-13), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 "После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.".

Раздел XI "Требования к приему детей в дошкольныеобразовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса"

Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.1.3049-13) открыть

В какое время нужно приводить ребенка в детский сад и забирать вечером? Кто, помимо родителей (законных представителей) воспитанника, имеет право забирать ребенка из детского сада?

В соответствии с Уставом МБДОУ "Детский сад "Малышок" п. Урдома" работает с 07.30 до 18.00. Утренний прием воспитанников осуществляется с 7.30 до 8.00 часов. Поздний приход нарушает образовательный процесс, в исключительных случаях родители (законные представители) должны предупреждать воспитателя о позднем приходе. Если родители (законные представители) привели воспитанника после 8.00 часов, необходимо раздеть его и завести в группу, не отвлекая воспитателя и детей от деятельности. Родители (законные представители) лично сопровождают воспитанника в помещение группы (на игровую площадку в случае, если прием воспитанников осуществляется на улице) и передают его воспитателю.

В случае, если родители (законные представители) доверяют право приводить воспитанника в дошкольное учреждение и (или) забирать его из дошкольного учреждения другим членам семьи (при достижении 18 лет), им необходимо написать заявление на имя заведующего детским садом по установленному образцу с приложением копий паспортов доверенных лиц. Необходимо исключить приход за воспитанником взрослого в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

Режим дня предусматривает уход воспитанников домой до 18.00.

Можно ли ребенку приносить в детский сад какие-либо игрушки?

Детям разрешается приносить с собой игрушки, но в данной ситуации родители (законные представители) должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые, возможно, захотят тоже поиграть с этой игрушкой.

Если Ваш ребенок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае, стоит предложить ребенку играть ею дома.

Если игрушка дорогая, то родителям (законным представителям) необходимо учесть, что воспитатель, младший воспитатель, администрация и другие работники детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесенные из дома.

Сколько раз дети должны выходить на прогулку?

В соответствии с п.11.6 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.1.3049-13), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 "Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой".

Этими же правилами п.11.5 определена рекомендуемая продолжительность прогулок, которая составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.1.3049-13) открыть

Какое количество детей должно быть в группе?

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.1.3049-13),

утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26, наполняемость групп зависит от площади групповой ячейки, где на 1 ребенка в группах для детей раннего возраста должно приходиться 2,5 м2, а на 1 ребенка в дошкольных группах - 2,0 м2.

Как будет организовано питание для моего ребенка, если у него аллергия на отдельные продукты?

Если у Вашего ребенка аллергия, которая требует соблюдения особых принципов питания, важно при оформлении ребенка в детский сад или сразу по мере возникновения проблемы, обратиться к соответствующему врачу и получить заключение (справку) о наличии у ребенка пищевой аллергии. Данное заключение (справку) Вы должны будете предоставить в детский сад. В заключении (справке) указывается полный список продуктов, которые подлежат исключению из питания Вашего ребенка.

Родители (законные представители) должны оформить письменное заявление на имя заведующего детским садом, приложив к нему соответствующее заключение (справку). Далее будет решен вопрос о замене и (или) исключении продуктов питания, вызывающих аллергическую реакцию, путем составления отдельного меню для Вашего ребенка.