Сказка в жизни ребенка

Сказка в жизни ребенка

Сказка в жизни ребенка.

Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления.

Встреча детей с героями сказок не оставит их равнодушными. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям.

Поэтому,  те уроки, которые дает сказка,- это уроки на всю жизнь и для больших, и для маленьких.

С начала нового учебного года в детском саду «Малышок» возобновила работу театрализованная творческая группа «Сказка».

Было подготовлено и  проведено театрализованное представление  по  русской народной сказке «Рукавичка». Спортивный зал детского сада превратился в сцену за счет красиво оформленных декораций.

В представление,  ведущее место сыграл музыкальное сопровождение, талантливо подобранное музыкальным руководителем  Ефименко Татьяной Валерьевной. Музыка помогала нашим прекрасным артистам полнее раскрывать характер своих героев.

Так же в постановку были введены здоровье сберегающие технологии, которые проводили с детьми герой сказки. Это пальчиковая гимнастика, зрительная и дыхательная гимнастики, ритмическая пауза (танец). Все это помогло  детям полнее окунуться в атмосферу сказки, вызывает желание сочувствовать и помогать героям.

Хорошая постановка, продуманный сценарий , отличное выступление артистов,  все это помогло создать  непринужденную атмосферу, радостное, веселое настроение. Благодарю педагогов, специалистов  и помощников воспитателей принявших участие в постановке сказки.

Околотенко Елена Николаевна