Конспект игрового мероприятия во второй группе раннего возраста "День рождения матрешки".

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» общеразвивающего вида п. Урдома»

Конспект игрового мероприятия во второй группе раннего возраста

«День рождения матрешки».

Воспитатель: Тыргоалэ Татьяна Владимировна

Конспект игрового мероприятия во второй группе раннего возраста

«День рождения матрешки».

Воспитатель: Тыргоалэ Татьяна Владимировна

Цель.  Создание праздничного настроения для матрешки.

Задачи.

1.    Продолжать знакомить детей с правилами этикета посредством игровой деятельности.

2.    Создать условия для применения здоровьесберегающих технологий .

3.    Закрепить названия основных цветов спектра.

4.    Развивать мелкую моторику рук и вызвать интерес к работе с пластилином.

5.    Воспитывать желание поздравить и подарить  подарок матрешке.

Материалы и оборудования. Письмо - приглашение; картонные домики (по количеству детей); образец бус; полосочки из картона для изготовления бус (по количеству детей); тарелочки с шариками из пластилина; салфетки для рук; дорожка здоровья со следочками; домик для матрешки; матрешка.

Предшествующая работа. Рассматривание и игры с матрешками; разучивание пальчиковой гимнастики «Здравствуй, солнце золотое», физминутки, хороводной игры «Каравай»; прыжки на двух ногах с поворотами вправо, влево.

Методы и  приемы. Словесные, игровые, наглядные, практические.

Активизация словаря. Матрешка, бусы, занавески, следочки, день рождение.

Интеграция областей. Художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, речевое.

Ход занятия.

- Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Нам, здороваться не лень!

Стук в дверь. Почтальон принес открытку.

- Ребята, нам пришла открытка. Нас приглашают в гости на день рождения. А кто пригласил нас в гости, вы хотите узнать?

- Подойдите к столу. Что вы видите? (Домики).

- Это волшебные домики. Ребята, возьмите домик, который вам понравился, и присаживайтесь за столы. Давайте тихонечко, тихонечко постучим  и откроем окошечко. Смотрите, ребята, за занавесочками  кто – то прячется.   Нужно занавески раздуть, чтобы посмотреть кто там. Давайте  носиком сделаем вдох, а ротиком выдох и раздуем занавесочки.

(Упражнение повторяем 3раза)   Кто же живет в домиках?  (Матрешки)

- Правильно. Нас в гости пригласила матрешка. У нее сегодня день рождения. Ребята, на день рождения ходят с подарками, а у нас подарка нет.

Как вы думаете, что можно подарить матрешке? (Ответы детей)

- Давайте сделаем бусы из пластилина.  Посмотрите на мои бусы. Какого цвета у меня бусы? (Ответы детей)

- Мы будем лепить бусы из шариков.  Это ниточка, на которую мы будет приклеивать шарики.  Нужно взять шарик  и приклеить его на ниточку. Затем взять другой шарик  и  приклеить рядом.  Берем следующий шарик и приклеиваем рядом и так до конца ниточки.

Дети выполняют работу самостоятельно. Воспитатель контролирует процесс выполнения, помогает детям, затрудняющим в выполнении задания.

- Ребята, вам понравились бусы? Я думаю, матрешке тоже понравятся ваши бусы. Теперь можем отправляться в гости к матрешке. Возьмите с собой бусы, вы их сами подарите матрешке.

Все  ребята дружно встали

Друг за другом зашагали.

- Ребята, посмотрите, здесь волшебная дорожка. Что вы видите на дорожке? (Следы)

- Мы будем прыгать по волшебной дорожке точно по следочкам, нужно смотреть внимательно, в какую сторону повернуты следочки, в ту сторону и поворачиваться. Посмотрите, как я буду прыгать. А теперь встанем все друг за другом и будем, прыгаем точно по следочкам.

- Ребята, смотрите, вот  домик. Как вы думаете, кто живет в этом домике?

(Матрешка)

Воспитатель выносит матрешку.

- Ребята, давайте поздороваемся и поздравим матрешку с днем рождения. Дети вручают бусы матрешке  и водят хоровод «Каравай».

Матрешка угощает ребят и благодарит за подарки.

- Ребята, нам уже пора идти обратно в детский сад. Давайте, попрощаемся с матрешкой. До свидания.

Дети возвращаются в детский сад прыжками по дорожке здоровья.