Физкультурное - оздоровительное развлечение для детей

Физкультурное - оздоровительное развлечение для детей

Физкультурное – оздоровительное

развлечение для детей средней и

старшей группы.

Цели – Пропаганда здорового образа жизни.

Закрепление и совершенствование умений и навыков.

Создание положительного эмоционального фона.

Оздоровительные задачи – Совершенствовать выносливость и силу детей.

Повышать активность и работоспособность детского организма.

Воспитательные задачи – Способствовать проявлению самостоятельности, смелости, дружелюбию, умению работать в команде.

Воспитывать дух коллективизма и в настойчивости в достижении положительного результата.

Образовательные задачи – Закреплять знания и умения полученные на занятиях физкультуры.

Материалы и оборудование: Обручи, мячи из сухого бассейна, ориентиры, флажки, таз.

Место проведения – Спортивный зал.

Ход развлечения:

Воспитатель – Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, что обозначает слово «здравствуйте».

Дети – Здравствуйте – это значит, что мы желаем вам здоровья.

Воспитатель – Быть здоровым очень важно. Ведь не зря говорится в пословице ; «Здоровье дороже богатства». Быть здоровыми хотят все. Чтоб быть здоровыми, что надо делать?

Дети – правильно питаться, заниматься спортом и физкультурой.

Ведущая – Правильно. Давайте отправимся в страну здоровья.

Дети соглашаются.

Воспитатель – Тогда все в путь.

( Среднюю группу поставить по кругу, старшую по периметру зала).

- Ходьба обычная по кругу.

--Ходьба на  носочках

- Ходьба на пятках, руки за головой.

- ходьба в полу  присяде.

- ходьба «змейкой»

- бег.

Построить по группам, разделить на 4 команды(смешанные из разных групп)

«СТАНЦИЯ  ВИТАМИННАЯ» эстафета.

4 обруча,  таза с мячами из сухого бассейна(красные, желтые, зеленые, синие)

Воспитатель – Ребята, вы что – нибудь слышали о витаминах? Где  «живут» витамины?

Ответы детей.

Воспитатель – Витамины содержаться в продуктах питания, поэтому так важно правильно питаться, не отказываться от полезной пищи. Витамины делают продукты полезными. От полезных продуктов у человека прибавляется здоровье.

Витамин «А» - витамин роста и зрения.

Витамин «В» - чтоб росли сильными, когда витамина «В» мало и не хватает, человек плачет и плохо спит.

Витамин «С» - укрепляет организм, делает человека более здоровым, помогает при простуде.

Витамин «Д» - делает наши ноги и руки крепкими.

Сейчас вы поможете рассортировать витамины по их домикам.

Делимся на четыре команды, по сигналу начинаем . Каждый берет свой «витамин» и относит его в обруч, возвращается обратно и встает в конец команды.

Дети «расселяют» витамины

После эстафеты .

Воспитатель – Следующая станция «СПОРТИВНАЯ»

Проводятся эстафеты:

«Передай флажок» (4 флажка лучше разного цвета)

Строятся команды,  по сигналу первый игрок передает стоящему за ним флажок между ног.

«Гусеница» (4 ориентира для команд).

Дети кладут руки на пояс друг другу, по сигналу  начинают движение, доходят до ориентира, обходят его и возвращаются обратно.

«Переправа через реку» (4 обруча, 4 ориентира)

По сигналу дети, стоя в обруче вдвоем, должны  обежать ориентир и передать обруч другим. Сами встают в конце своей команды.

Ведущая – Молодцы! Ребята, вы отлично прошли все испытания, но наше путешествие завершилось, и нам пора возвращаться в детский сад. Но мы каждый день будем посещать страну здоровья, делать зарядку,  заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе. Мы желаем вам всем быть здоровыми. До новых встреч друзья!