муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Малышок» общеразвивающего вида
п. Урдома»
Конспект занятия во второй группе раннего возраста
«Прогулка в осенний лес».
Воспитатель: Тыргоалэ Татьяна Владимировна
Конспект занятия во второй группе раннего возраста
«Прогулка в осенний лес».
Цель: закрепление основных цветов спектра (красный, желтый, синий, зеленый), количество и величину предметов.
Задачи:
1. Активизировать речевое развитие ребёнка и словарный запас;
2. Развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук;
3. Создавать эмоциональное настроение;
4. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: елочки, грибочки (большие, маленькие), 2 корзины (большая, маленькая), воздушные шары, ленты, зонтик, мягкая игрушка – мишка, корзинка с ягодами.
Ход НОД:
1. Организационный момент. Мотивация.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. А чтобы нам быстрее передвигаться, мы полетим на воздушных шарах.
2. Основная часть
Дидактическая игра « Шарики»
- Ребята, перед вами воздушные шары.
Красный, жёлтый, голубой,
Шарик выбирай себе любой.
(Дети выбирают себе по шарику)
- Ребята, вам удобно держать шарики? (ответы детей).
Чтобы шарик удержать
Нужно ленту привязать.
- Сейчас каждый подберёт к своему шарику ленту такого цвета, как его шарик.
(Дети подбирают ленточки к шарам).
- Давайте привяжем ленточки к шарикам.
(воспитатель помогает детям привязывать ленточки к шарам)
- Молодцы, ребята, все справились с заданием, теперь в путь.
- Ребята, мы попали на лесную поляну. Посмотрите, как много здесь грибов.
- Сколько здесь грибов?
- Много.
- Грибы разные по размеру. Это большой гриб. А это какой гриб?
- Маленький.
- Правильно, это маленький грибок.
- Ребята, давайте, мы грибы соберем и подарим тому, кого встретим в лесу. А кто живет в лесу? (ответы детей)
- Зайчик, медведь…
- Вот у меня есть две корзины. Одна большая, другая маленькая. Большие грибы мы будем собирать в большую корзину, а маленькие – в маленькую корзинку.
Дидактическая игра» Большой, маленький».
Хорошо мы погуляли,
Много здесь грибов набрали,
Постарались малыши-
Все грибочки хороши.
- Молодцы, все грибы собрали. Давайте, присядем на пенечки, отдохнем. Подышим свежим лесным воздухом.
Дети присаживаются на пенечки, разглядывают листочки.
- Ребята, кажется, дождь начинается. Слышите, капельки стучат. А от дождика, где мы можем спрятаться?
- Под зонтиком.
Игра «Дождик».
- Ребята, я слышу, кто – то за деревом шуршит. Давайте посмотрим.
За деревом сидит мишка.
- Ребята, кто это?
- Мишка.
- Это мы громко кричали и разбудили мишку – топтыжку. Чтобы мишка не сердился, давайте ему подарим грибы, которые насобирали в лесу.
Мишка благодарит детей.
Мишка: - У меня тоже есть для вас подарочки. Вот вам корзинка с лесными ягодами.
- Спасибо мишка, ты очень добрый. А нам пора обратно в детский сад. Где наши воздушные шарики? Полетели.
3. Заключительная часть. Подведение итога.
- Ребята, куда мы с вами летали на воздушных шариках?
- В лес.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Да.
- Мне тоже очень понравилось наше путешествие. Все сегодня были молодцы.