Конспект совместной деятельности
по познавательно - экологическому развитию детей
в подготовительной группе «Откуда пришел хлеб».
Тыргоалэ Татьяна Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории,
Цель: закрепить знания детей о пути превращения зерна в душистый каравай хлеба.
Задачи:
- закрепить знания о труде хлеборобов, хлебоуборочной техники;
- учить грамотно и правильно строить предложения, отвечать на вопросы полным ответом;
- воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов;
- развивать любознательность.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о труде хлеборобов М.Глинский «Хлеб», М. Пришвин «Лисичкин хлеб»; заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе; отгадывание загадок о хлебе;
сравнение пшеничного и ржаного хлеба по цвету, форме, вкусу;
рассматривание иллюстраций, картин о труде хлеборобов.
Материал и оборудование: кукла Маша; магнитофон (голос Маши); игра «Путь зерна к душистому караваю хлеба»; иллюстрации техники; картинки из серии «Выращивание хлеба»; зерна пшеницы и ржи; горшочки с землей; сушки.
Ход занятия.
- Ребята, если отгадаете загадку, то узнаете, о чем сегодня будем говорить.
«Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет!». (Хлеб)
- Правильно отгадали. Сегодня мы с вами вспомним, что мы знаем о хлебе.
Стук в дверь. Появляется Маша.
- Здравствуй, Маша.
(Голос Маши в аудиозаписи )
- Здравствуйте, я ходила в магазин за хлебом и баранками и решила зайти к вам в детский сад поиграть с ребятами. Проходя мимо вашей группы, услышала, что вы говорите о хлебе. Мне стало интересно. А я знаю, что хлеб растет на дереве… Правильно?
- Машенька, что ты такое говоришь. Ребята, давайте расскажем Маше, откуда хлеб попадает к нам стол. Присаживайся Маша на стул и внимательно слушай.
Показ иллюстрации зерна.
- Что это? (зерно)
- Правильно.
- Что люди делают с зерном? (сажают в землю)
- В какое время года готовятся люди к посеву урожая? (весной)
- Прежде чем посадить зерна в землю, что нужно с ней сделать? (вспахать)
- Чем пашут землю? (трактором)
- Кто управляет трактором? (тракторист)
Показ иллюстрации трактора.
«Вышел в поле трактор новый
Тарахтит, гремит вдали,
Поднимает сильный трактор
Глыбы черные земли».
- Какой должна быть земля, чтобы начать посев? (влажная, теплая, рыхлая, мягкая)
- Землю вспахали, а потом что делают люди в поле? (сеют зерно)
- А что нужно для того, чтобы зерна проросли? (солнце, вода, тепло)
- Солнышко согрело зерна, дождик полил, и появились зеленые росточки.
Показ иллюстрации.
- Скажите, ребята, уже можно убирать урожай? (Нет)
- Почему? (росточки будут расти, созревать, и превратятся в колоски)
Показ иллюстрации.
- Что можно сказать об этом поле? (золотое)
- Колоски созрели. Какая техника выйдет в поле убирать урожай? (комбайн)
- Кто управляет комбайном? (комбайнер)
Показ иллюстрации комбайна.
«Ветерок гудит бегом
За комбайном следом,
Пахнет поле пирогом,
Пахнет теплым хлебом».
- Куда машины везут колоски с поля? (на элеватор)
Показ иллюстрации
- Что такое элеватор? (место для хранения зерна)
- Что делают с колосками на элеваторе? (достают зерна, очищают, сушат)
- Правильно. А потом куда попадает зерно? (мукомольные цеха)
- Показ иллюстрации.
- Что делают с зерном в мукомольных цехах? (перемалывают в муку)
- Ребята, а куда дальше поступает мука? (на хлебозавод и пекарню)
Показ иллюстрации.
- Что делают из муки на хлебозаводе? (замешивают тесто и пекут хлеб)
- Как называются изделия из теста? (хлебобулочные изделия)
Показ иллюстрации.
- Ребята, а с хлебозавода, куда везут хлеб? (в магазин)
- Вот какой длинный путь проходит зерно, чтобы попасть к нам на стол душистым караваем хлеба. Много труда надо приложить людям, чтобы в каждом доме был хлеб. Поэтому мы все должны относиться к хлебу бережно.
- С тех пор как хлеб появился на русском столе, о нем слагаются песни, стихи, сказки, пословицы и поговорки.
- Ребята, вспомните, какие вы знаете пословицы о хлебе?
«Худ обед, когда хлеба нет»
«Хлеба к обеду в меру бери, хлеб драгоценный им не сори!»
«Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат».
- А сейчас Настя прочитает стихотворение о хлебе.
Утром сел шофер в кабину
И завел свою машину
Повезу я в детский сад
Хлеб и булки для ребят.
Захвачу с собой ватрушки
Доставайте дети кружки
Наливайте молоко
Я уже не далеко.
Где ваш сад, конечно знаю
И во двор я заезжаю
Быстро выгружу сейчас
Теплый хлебушек для вас.
Моя хлебная машина
Мало кушает бензина
Вам же надо быстро сесть
И ватрушки все поесть.
- Молодец, Настя, выразительно прочитала стихотворение.
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Выложить из картинок путь зерна к душистому караваю хлеба.
Игра «Путь зерна к душистому караваю хлеба».
- Ребята, а вы хотели бы сами попробовать вырастить семена пшеницы или ржи? Давайте проведем эксперимент. Предлагаю каждому из вас посадить свое зернышко в горшочек. А в дальнейшем наблюдать и ухаживать за их ростом на нашем огороде на окне.
- Ребята, давайте, вспомним, процесс посадки зерна. (в горшочке с землей сделать пальчиком ямку, положить зернышко, присыпать землей и полить).
Практическая часть. Посадка зерен.
Посадили мы зерно
Будет хлебушком оно.
Будут булки, будут сушки
Будут вкусные ватрушки.
Итог занятия.
- Ребята, молодцы. Вы сегодня показали свои хорошие знания о самом дорогом продукте питания – хлебе, побывали в роли хлеборобов. Вам понравилось? В чем были затруднения?
(Голос Маши в аудиозаписи)
- Спасибо ребята за интересный рассказ, теперь я знаю, как выращивают хлеб, и хочу вас угостить сушками.