Занятие по познавательному развитию

для детей второй группы раннего возраста «Дом»

 

Цель:

Закрепление математических знаний детей в игровой форме.

Задачи:

Закреплять цветового спектра.

Закрепить умение сравнивать совокупности «один-много».

Закрепить понимать и различать понятия «большой», «маленький».

Развивать слуховое внимание, логическое мышление.

Закреплять знания об окружающем мире.

Оборудование:

Картинка-фон «небо и земля», бумажные окна, фигурки солнца, облаков, домиков, цветов ( большой и маленькие).

Крупный строительный материал.

Ход занятия:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

(Руки вверх с растопыренными пальчиками)

Здравствуй, вольный ветерок!

(Покачивание рук вправо, влево)

Здравствуй, маленький дружок!

(Машем правой рукой, приветствуя)

Мы живём в одном посёлке, всех я вас приветствую!

(Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается)

В:- Садитесь за столы.

Перед вами лежит картинка, что на ней нарисовано?

(ответы детей)

В:- Покажите небо. Покажите травку.

Возьмите в руки домик и положите его на картинке. В какую часть картинки вы приложили домик, на небо или на травку? (ответы детей)

В:- А теперь выложите на картинку солнышко и облака. Куда вы выложите солнышко и облака?

Дети:- На небо.

В:- Сколько солнышек?

Дети:- Одно солнышко.

В:- Сколько облаков?

Дети:- Много облаков.

В:- Чтобы картинка была красивая, положите цветы на травку.

В:- Сколько больших цветов? Сколько маленьких цветов?

В:- Посмотрите, как светит солнышко! Куда светит солнышко?

Дети:- В окна.

В: - А в ваших в домиках куда будет светить солнышко? Окон то нет! Давайте сделаем окошечки  для ваших домиков. Положите  их в нужном месте.

В:- Какие молодцы! А теперь предлагаю отдохнуть! Вставайте на кружочки.

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Дом мы строим выше, выше! (показ крыши 2 руками)

Есть окошки в нем и крыша!

Вот помощники мои,(шевеление пальцами)

Как их хочешь поверни.(повороты кистей)

1,2,3,4,5 (сгибание пальцев в кулак)

Не сидится им опять,(шевеление пальцами)

Постучали, повертели (по тексту)

И работать захотели.(хлопки)

В:- А сейчас, я вам покажу, какие я домики построила. Пошли со мной.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором из крупного пластикового конструктора построены 2домика: низкий и высокий.

В:- Какого цвета большой домик? (ответы детей)

В: - Какого цвета маленький домик? (ответы детей)

В:- Сейчас я накрою платочками домики, а вы отгадаете, где какой домик спрятан. Закройте глазки.

Воспитатель накрывает домики платками.

В:- Где спрятан низкий домик? (ответы или показ детей)

В:- Где высокий? (ответы или показ детей)

В:- Какие молодцы! Сколько мы с вами построили  и больших и маленьких домиков!