Непосредственно образовательная деятельность

«Роспись разделочной доски» (по мотивам пермогорской росписи).

Воспитатель: Тыргоалэ Татьяна Владимировна

Цель. Приобщение детей к традициям русского Севера, через занятия по художественному развитию.

Задачи.

1.     Познакомить детей с элементами пермогорской росписи (гибкая веточка трилистника с ягодками, тюльпановидный и трехлопастный цветок, птица Сирин, пермогорские петушки); цветовой гаммой пермогорской росписи (красный, желтый, зеленый, черный).

2.     Закрепить приемы работы и технику безопасности  с кистью и красками.

3.     Воспитывать чувство любви и уважения к талантливому труду народных мастеров.

Демонстрационный материал:  предметы, расписанные пермогорской росписью, образцы элементов пермогорской росписи.

Раздаточный материал: бумажные разделочные доски, кисти, баночки с водой, салфетки, гуашь.

Предварительная работа: беседы о видах декоративно – прикладного творчества, знакомство и  рассматривание иллюстраций, альбомов  с разнообразием росписей.

Словарная работа: пермогорская роспись, тюльпановидный и трехлопастный цветок, птица Сирин.

Методы и приёмы: наглядные, словесные, игровые.

Ход.

Рассказ воспитателя.

- Раньше люди украшали свой дом изделиями из бересты, дерева. Эти изделия можно было не только использовать в хозяйстве, но и ещё они несли в дом красоту, радовали глаз. С давних времен люди верили, что вещи, предметы быта, одежда, украшенные символическими узорами, оберегают дом и человека от злых духов, болезней, несут радость, здоровье и счастье.

Мастера, делавшие эти вещи, вкладывали в их изготовление свою душу, умения, которые передавали из поколения в поколения.

Богата Россия народными умельцами, особенно много их проживает на Севере.

И сегодня мы отправимся в путешествие по Северной Двине в гости к мастерам Пермогорья. Деревня Пермогорье расположена на самом высоком берегу Северной Двины. Там жили люди трудолюбивые, мастеровые. А какие разнообразные изделия изготовляли мастера  - это плетеные из прутьев и бересты корзины, туеса, удивительные расписные прялки, хлебницы, солонки, сундуки.

Чего только не умели наши предки! Простые крестьяне создавали неповторимую сказку, радующую глаз и согревающую сердце.

Удивительна и красива природа Севера: алый цвет зари, зеленая трава, желтые лютики и светлое – светлое небо, все эти краски использовали в росписи художники Пермогорья, они повторяли то, что видели в родной природе Севера. Это округлые листочки и ягодки, трилистники, тюльпановидные цветы, петушки, птицы Сирины. Пермогорские мастера расписывали предметы быта гусиным или сорочьим пером.

Физминутка.

-  Ребята, вы хотите стать мастерами - художниками?

- Давайте, представим, как будто мы  художники и нам поступил заказ, расписать разделочные доски в подарок поварам на кухне. Мы их будем расписывать Пермогорской росписью.

- Рассматривание образцов.

- Где расположен рисунок? Какие элементы росписи использованы? Какие цвета использовал художник?

- Самостоятельная работа детей.

Индивидуальный подход и помощь воспитателя.

- Выставка готовых изделий.